ESTE FIN DE SEMANA “SENTÍ CULTURA” EN EL BALNEARIO EL CÓNDOR

Compartir

Luego de su paso por Las Grutas en el marco del Verano Cultural, el Festival organizado por la Secretaría de Estado de Cultura tendrá lugar este viernes 13 y sábado 14 de enero en el Balneario El Cóndor, con una gran propuesta de música, artesanías, ajedrez y actividades artístico-literarias para disfrutar en familia.

El Festival tendrá lugar este viernes 13 y sábado 14 de enero en el Balneario El Cóndor

El Festival “Sentí Cultura” es un evento itinerante que recorre los destinos más elegidos de Río Negro para disfrutar el verano y este fin de semana llega al Balneario El Cóndor después de un exitoso inicio en Las Grutas.

Las actividades se desarrollarán durante este viernes y sábado a partir de las 19 en el predio de la Colonia de Vacaciones donde se podrá disfrutar de espectáculos musicales de diversos estilos a cargo de hacedores y hacedoras culturales de la región.

El sábado será una noche destinada a los ritmos folklóricos que tendrá en su apertura la participación especial de un quinteto de bronces de la Orquesta Filarmónica de Río Negro.

También, estará disponible para recorrer la Muestra “Dinosaurios y Otras Bestias Prehistóricas”, el stand del Fondo Editorial Rionegrino y habrá una feria de artesanos y artesanas del Mercado Artesanal provincial que tendrán a la venta sus productos de cerámica, madera, hierro y piedras así como trabajos de vitrofusión y orfebrería entre otros.

 

Continúa así la temporada estival con eventos culturales organizados por el Gobierno Provincial que invitan a sentir y disfrutar las virtudes rionegrinas en todo el territorio.

Programación Balneario El Cóndor – Predio de la Colonia de Vacaciones

Viernes 13

20 – Jou Di Lux (Rap)

20.40 – Cuarto Mar (Indie Rock)

21.20 – Tia Licha (Indie Pop)

22 – Supernatural (Rock)

22.40 – Mil Intentos (Rock)

23.20 – El Cumbión (Cumbia)

00 – La Doble G (Cumbia)

Sábado 14

19.30 – Quinteto de Bronces de la Orquesta Filarmónica de Río Negro

20.30 – Toly Hernández (Folklore)

21.10 – Mayi Heiland (Folklore)

21.50 – Ana Elcarraz (Folklore)

22.30 – Rosi Gonzalez (Folklore)

23.10 – Matías Retamal (Folklore)

23.50 – Caja Chica (Folklore)

 

00.30 – María Luz y María Candelaria Ramacciotti (Folklore)

01 – Daniel Cantos (Folklore)

 

 


Compartir